Как обезопасить ребенка от негативного влияния интернета

SOFTKEY UA

Дети все больше времени проводят в своих электронных гаджетах. Они учатся, выполняют домашние задания, играют, общаются. Что же помимо полезного функционала их может ожидать в сети? В первую очередь, это различные вирусы и вредоносные программы. Также сеть просто пестрит различными сайтами, приложениями или группами в социальных сетях с нежелательным контентом. Как же оградить юных пользователей от нежелательных ресурсов?

parental1.jpg

Для решения таких задач и возникли приложения, которые называются родительский контроль или parental control, интернет-няня, интернет-контроль и пр. Основная их функция – это отслеживание поведения детей в сети и контроль использования приложений.

Некоторые родители против программ такого рода, т.к. считают, что это чрезмерное вмешательство в личную жизнь ребенка. А ведь с этим утверждением никто и не спорит, установка такого приложения не означает «тотальный контроль за всем». Это просто средство ограничения от ресурсов, посещение которых, по мнению родителей, нежелательно. К примеру, можно закрыть доступ к сайтам с содержимыми для лиц +18, онлайн-казино и пр. Или, если ребенок целый день играет в игры, можно поставить временные ограничения. В конце концов, это выбор каждого родителя, за чем стоит вести контроль, а за чем – нет.

Конечно, перед установкой, рекомендуется все детально объяснить юному пользователю. Расскажите, в каких целях устанавливается программа и за что она будет отвечать. И, самое важное, не перегнуть с контролем, ведь дети должны чувствовать опеку, а не слежку.

Такие программы обычно не ресурсоемкие и довольно просто устанавливаются на компьютер, смартфон или планшет. Стоит отметить, что родительский контроль часто доступен в функционале антивирусов. Так что перед покупкой нового решения лучше проверить все возможности своего антивируса. Также можно настроить Parental Control на операционных системах Windows, macOS и даже в аккаунте Google. Увы, зачастую возможности бесплатных версий приложений весьма ограничены. Поэтому, если вам необходимо пользоваться более широким функционалом, можете купить Родительский контроль по весьма демократичным ценам.

Функции приложений «Родительский контроль» довольно обширные и решают большинство потребностей. Рассмотрим те, которые чаще всего встречаются:

  • установка временных ограничений на игры и развлечения;

  • блокировка приложений;

  • сообщения от родителей;

  • определение местонахождения ребенка;

  • веб-контроль – блокировка сайтов, безопасный поиск;

  • контроль сообщений/мессенджеров.

Одни разработчики на этом останавливаются, другие добавляют еще дополнительные функции.

К примеру, в Parental Control Kroha возможно управлять контактами телефонной книги, просматривать фото, блокировать гаджет на определенное время, сделать запрет на удаление родительского контроля.

Приложения «Родительский контроль», которые мы вам можем предложить:

Parental Control Kroha – огромный функционал (1 год, 5 устройств).
ESET Parental Control для Android – До 21.06.20 на продукт действует скидка 20%.
Kaspersky Safe Kids – надежная защита компьютеров и смартфонов (1 год, 1 устройство).
SoftActivity Keylogger – мониторинг домашнего компьютера 

Другие программы с функцией родительского контроля можете посмотреть тут


Читайте также: